воскресенье, 10 января 2016 г.

БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ:)

ВЧЕРАШНИМИ МЕТОДАМИ УЧИМ СЕГОДНЯ ЖИТЬ В ЗАВТРАШНЕМ МИРЕ

Задумайтесь: мы учим сегодняшних детей жить в мире, которого еще не существует! Выходит - занимаемся практически бесполезным делом? Тратим их детство впустую?! Хочется верить, что нет...


Любой вменяемый человек думает не только о дне сегодняшнем, но и пытается спрогнозировать (визуализировать, спланировать) будущее. Своё и своих детей, учеников. Это трудно. Но можно увидеть направление, куда движется образование. А тенденции таковы: от готового багажа - к умению переучиваться и искать нужные знания на протяжении всей жизни, от мышления фиксированного, сформированного однажды и навсегда - к динамическому мышлению роста, развития.

Очень хорошо об этом сказано здесь:



Следовательно, наша задача - просто создать условия для роста! Не застывшая в своей безнадёжности оценка, которую уже нельзя исправить, а постоянная коррекция, самообучение, поощрение и фиксация личностного успеха, преодоления себя - вот где зона роста!

На мой взгляд, эти задачи прекрасно решают такие формы обучения и воспитания, как  перевёрнутый класс, смешанное обучение, дистанционное обучение.  Вот где шикарные возможности для воспитания самостоятельности и ответственности за результат! 

Как это сделать на практике? О современном инструментарии гуманитария  можно прочесть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Место, где я нашла единомышленников -  частная школа "ЭйдоС" г.Запорожья. С создателем и директором этой инновационной школы Еленой Грединаровой мы задумали внедрить дистанционную форму обучения для детей-экстерников. Тем более, что продукт работы можно использовать и для поддержки "очного" обучения, и для работы в формате "перевёрнутого класса".  Как выглядит продукт?


Во-первых, есть EIDOS SCHOOL - канал, где учителя-предметники формируют плейлисты с видео по темам. Готовых видеоуроков и просто занимательных роликов по любой теме - масса, нужно только выбрать лучшее, чтобы ребенок не тратил на это время. Копилкой этой можно пользоваться многократно - вот вам и экономия времени!


Во-вторых, создан специальный сайт ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА . Пока на этом ресурсе собраны уроки по русскому языку и литературе для 5-8 классов, но в перспективе это может быть полная коллекция кейсов по всем предметам школьной программы.В идеале урок состоит из видео, тренировочных упражнений и проверочного теста. 


Подобраны специальные РЕСУРСЫ  . Например, LearningApps  замечателен тем, что практически реализует стратегию формирующего оценивания. Ученик работает самостоятельно, но учитель видит результат  в виртуальном классе, может дать обратную связь, направить,поощрить самостоятельность и личностный рост ученика.

Кажется, мы знаем, что нужно в будущем... приближаем его, создаём его...а если так, то...


БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ! 


1 комментарий:

  1. Предлагаю очень интересный и достойный конкурс от Инфоурок "Современный учитель". И, что самое главное, можно победить только своими силами (при должном желании и усердии).
    Все подробности можно прочитать на странице конкурса: https://infourok.ru/ur/eWFrb3ZsZXYtbmlrb2xheS1taWhheWxvdmljaA==

    ОтветитьУдалить